Menu icoMenu232White icoCross32White

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Bandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer

LISTE DES LOGICIELS DE GESTION

PAR ORDRE ALPHABETIQUE 

•    Société 2DCOM - Logiciel LIBRISOFT
http://www.2dcom.fr

Gérant : Daniel Derozier, daniel.derozier@2dcom.fr, 03 83 50 27 50
Directeur : Marc Ménestrel,  marc.menestrel@2dcom.fr, ld. 03 83 50 27 51
Contact technique : Nicolas Poitrineau, nicolas.poitrineau@2dcom.fr, 03 83 50 27 50
Contact commercial libraires : 
Stéphane Boisset, Fabienne Removille, commercial@2dcom.fr, 03 83 50 27 53

Forum d’utilisateurs : http://assistance.2dcom.fr/
Page facebook : https://www.facebook.com/2dcom.fr/
Groupe privé facebook : https://www.facebook.com/groups/1422260687828050/ 


•    Société CDI (Conseils et Développements Informatiques) - logiciel BOOKSHOP
https://bookshop.cdifrance.fr

Contact commercial libraires : Andrée Berra, abe@cdi.ch,  07 67 27 38 15  

 

•    Société Leslibraires.fr - Logiciel GESTOCK
https://www.gestock.io

Directeur : Thomas Le Bras, thomas.lebras@leslibraires.fr
Contact commercial libraires : Nina Stavisky, nina.stavisky@gestock.io, 06 87 83 80 66


•    Société PRAXIEL - Logiciel INFERENCE
http://www.praxiel.com

Directeur : Michel Basset, mbasset@praxiel.com
Contact : Florence Scanvic, fscanvic@praxiel.com, 01 42 40 35 35
Contact commercial libraires : Maryam Niyapir,  mniyapir@praxiel.com, 01 42 40 35 35


•    Société TITE-LIVE - Logiciel MEDIALOG
https://www.titelive.com

Directeur : François Boujard, f.boujard@titelive.com
Contact technique : Olivier Mercier, o.mercier@titetive.com, 01 55 58 32 00
Contact commercial libraires : Audrey Sultan commercial@titelive.com, 01 55 58 32 00

 

•    Société TMIC - Logiciel ELLIPSES
http://www.tmic.fr

Directeur : José Jordana, j.jordana@tmic-ellipses.fr, 05 61 75 85 23
Contact technique : Nicolas Tournebize, n.tournebize@tmic-ellipses.com, 05 61 75 85 23
Contact commercial libraires : José Jordana, j.jordana@tmic-ellipses.fr, 05 61 75 85 23

Liste des logiciels de gestion et conseils pour faire votre choix

Vous  reprenez une librairie
Assurez-vous que la librairie que vous reprenez est bien à jour de ses déclarations Sofia 

1-lors de la négociation de rachat : s'assurer que le prédécesseur a bien payé ses factures à La Sofia et est à jour de déclaration. La Sofia délivre à la demande une attestation de conformité au droit de prêt. 

2-Informer la Sofia de la reprise afin qu'elle puisse mettre à jour sa base de données

3-Selon la forme juridique de la reprise : 

>rachat de fonds de commerce: le repreneur doit payer et déclarer selon l'activité de l'ancien propriétaire

>pas de rachat de fonds de commerce : le repreneur ne déclare et ne paie que les factures liées à son activité depuis le rachat

Vos contacts à La Sofia : 
Suzanne Moulanier
smoulanier@la-sofia.org

Sophie Roussel
sroussel@la-sofia.org

 tél : 01 44 07 46 32

 

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus